SHARE

PFL 8  se celebró el jueves por la noche en el Mandalay Bay Events Center en Las Vegas.

La cartelera de PFL 8 contó con los playoffs de peso ligero y pluma, con dos peleadores de cada división que avanzarán a las finales de PFL en la víspera de Año Nuevo. Todos los peleadores del jueves compitieron dos veces en una noche.

Los combates de cuartos de final fueron a dos asaltos. En caso de empate, los jueces determinaban quién debe avanzar en función del desempeño general en la pelea (reglas similares a PRIDE).

En la semifinal de peso ligero, en una dura batalla que se prolongó hasta el final, Loik Radzhabov obtuvo su pase a la final al derrotar vía decisión a Chris Wade.

Una vez más, Natan Schulte regresa a la final de peso ligero para disputar nuevamente el millón de dólares, e intentar llevárselo al igual que lo hizo en el 2018.

Los cuatro finalistas, tendrán una cita final el 31 de diciembre en Nueva York, para definir al ganador del millón de dólares en cada categoría, en este caso la de peso ligero y pluma.

Semifinal peso ligero
Loik Radzhabov derrota a Chris Wade vía decisión unánime (30-27, 30-27, 30-27)

Semifinal peso ligero
Natan Schulte derrota a Akhmet Aliev vía sumisión (triangulo de brazo) Round 2, 2:26

Semifinal de peso pluma

Daniel Pineda derrota a Jeremy Kennedy vía sumisión (mata-león) Round 1, 4:00

Cuartos de final ligeros
Chris Wade derrota a Nate Andrews vía decisión mayoritaria (19-19, 20-18, 20-18)

Cuartos de final ligeros
Loik Radzhabov vs. Islam Mamedov es declarada empate mayoritario (Mamedov avanza por decisión de los jueces ganadores)

Cuartos de final ligeros
Akhmet Aliev derrota a Rashid Magomedov vía decisión unánime (20-18, 20-18, 20-18)

Preliminares (ESPN 2)

Semifinal de peso pluma
Lance Palmer derrota a Alex Gilpin vía decisión unánime (30-27, 30-27, 30-27)

Cuartos de final ligeros
Natan Schulte derrota a Ramsey Nijem vía sumisión (mate-león) Ronda 1, 0:52

Cuartos de final de peso pluma
Jeremy Kennedy derrota a Luis Rafael Laurentino vía TKO (puños) Ronda 2, 1:24

Cuartos de final de peso pluma
Daniel Pineda derrota a Movlid Khaybulaev vía KO (puños) – Ronda 1, 0:29

Cuartos de final de peso pluma
Alex Gilpin derrota a Andre Harrison vía sumisión (ninja choke) – Ronda 2, 1:49

Cuartos de final de peso pluma
Lance Palmer derrota a Alexandre Almeida vía decisión unánime (20-17, 20-18, 20-18)