Compartir

Regresó la acción de UFC y con ella una pelea estelar relámpago y fulminante en la que Justin Gaethje volvió a ser aquel peleador determinante y explosivo al dejar completamente desconectado a James Vick en el mismo primer asalto.

Tras varios intentos de conectar con el 1-2, Gaethje fue abriendo el hueco para conectar la mano derecha, no sin antes, ser amenazado por el pateo de Vick, que también intentó meter la manos aprovechando su alcance. Gaethje, encontró un resquicio al avanzar con el jab de izquierda, en donde el error de Vick fue utilizar ambas manos para evadir/bloquear el jab de Justin, lo que dejó totalmente descubierto totalmente el perfil izquierdo de Vick, en donde aterrizó de manera brutal la mano derecha de Gaethje para literalmente dejar dormido a Vick, quien tardó un tiempo considerable en recobrar el conocimiento. Gaethje, se coloca ahora co 2-2 dentro de UFC.

En la pelea co estelar en una fuerte y cerrada batalla Michael Johnson regresa y consigue una victoria al llevarse una decisión dividida sobre Andre Fili.

Evento: UFC Fight Night 135: Justin Gaethje vs. James Vick
Fecha: Sábado 25 de agosto, 2018
Lugar: Pinnacle Bank Arena en Lincoln, Nebraska
Transmisión: FOX Sports 1, FOX Sports 2, UFC Fight Pass, Fighting Sports Network y Fox Deportes en Latinoamérica.

Resultados Cartel Estelar 
Justin Gaethje derrota a James Vick vía KO (puños) RD1, 1:27
Michael Johnson derrota a Andre Fili vía decisión dividida (29-28, 27-30, 29-28)
Cortney Casey derrota a Angela Hill vía decisión dividida (30-27, 28-29, 29-28)
Bryan Barberena derrota a Jake Ellenberger vía TKO (puños) RD1, 2:26
Deiveson Figueiredo derrota a John Moraga vía TKO (puños) RD2, 3:08
Eryk Anders derrota a Tim Williams vía TKO (patada a la cabeza) RD3, 4:42

Resultados Cartel Preliminar 2 
James Krause derrota a Warlley Alves vía TKO (puños y rodillas) RD2, 2:28
Iuri Alcantara derrota a Cory Sandhagen vía TKO (puños) RD2, 1:01
Mickey Gall derrota a George Sullivan vía sumsión (mata-león) RD1, 1:09
Andrew Sanchez derrota a Markus Perez vía decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)


Resultados Cartel Preliminar 1

Joanne Calderwood derrota a Kalindra Faria vía sumisión (triangulo) RD1, 4:57
Drew Dober derrota a Jon Tuck vía decisión unánime (30-27, 30-26, 30-26)
Rani Yahya derrota a Luke Sanders vía sumisión (heel hook) RD1, 1:31

Compartir