Compartir

Una buena desvelada de MMA para todos los fanáticos del continente Americano con la celebración de Fight Night Singapur, realizada este 23 de junio en las instalaciones del Singapur Indoor Stadium, con la presentación de Donald Cerrone en contra de Leon Edwards, dentro de los pesos welter.

Una pelea aguerrida la que ofrecieron los protagonistas de la noche, en la que Edwards fue capaz de contrarrestar los ataques de Cerrone, con movimientos laterales, nunca siendo blanco fijo, metiendo las manos en momentos precisos, atacando con certeza y evitaba el derribe, o escapaba de inmediato si era llevado al suelo. Cerrone, como siempre con buenas combinaciones, pateo alas piernas para abrir guardia, pero con menos tino y contundencia.

Una buena exhibición de OSP, al meter en si terreno a Tyson Pedro, y llevarlo al lugar donde le gusta aplicar sorpresivas sumisiones, en esta ocasión concretando un excelente kimura en el primer asalto.

Por su parte, Kessica Eye se tuvo que aplicar a fondo para derrotar a Jessica-Rose Clark, tras tres intensos asaltos se pudo llevar una victoria.

Evento: UFC Fight Night 132: Donald Cerrone vs. Leon Edwards”
Fecha: Sábado 23 de junio, 2018
Lugar: Singapore Indoor Stadium en Kallang, Singapore
Transmisión: UFC Fight Pass

Cartel Estelar (UFC Fight Pass) 8am ET/5am PT – Mex 7pm, Arg 10am
Leon Edwards
derrota a a Dondal Cerrone vía decisión unánime (48-47 x3)
Ovince Saint Preux derrota a Tyson Pedro vía sumisión (kimura) RD1, 2:54
Jessica Eye derrota a Jessica-Rose Clark vía decisión unánime (30-27, 29-28, 29-28)
Li Jingliang derrota a Daichi abe vía decisión uánanime (30-26, 30-27, 30-27)

Cartel Estelar (UFC Fight Pass) 4:30am ET/1:30am PT – Mex 3:30pm, Arg 6:30am
Petr
Yan derrota a Teruto Ishihara vía KO (puños) RD1, 3:28
Song Yadong derrota a Felipe Arantes vía TKO (codos y puños) RD2, 4:59
Shane Young derrota a Rolando Dy vía TKO (codos y puños) RD2, 4:40
Song Kenan derrota a Hector Aldana vía TKO (puños) RD2, 4:45
Jake Matthews derrota a Shinsho Anazi vía sumisión técnica (mata-león) RD1, 3:34
Yan Xiaonan derrota a Viviane Pereira vía decisión unánime  (29-28, 29-28, 30-27)
Matt Schnell derrota a Naoki Inoue vía decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28)
Ulka Sasaki derrota a Jenel Lausa vía sumisión (mata-lón) RD2, 4:04
Ji Yeon Kim derrota a Melinda Fabian vía decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28)

Compartir